четверг, 23 февраля 2012 г.

Стоит прочитать!!

Недавно прочитала 2 книги, под впечатлением от которых я нахожусь до сих пор. А именно: "Записки" Екатерины || и "Ночевала тучка золотая" Анатолия Приставкина.

Начну, пожалуй, с "Записок", так как я прочитала их первыми. Это, по сути, личный дневник Екатерины ||, но не той, которая нам всем известна по историческим фильмам и учебникам, а юной девушки, с момента ее приезда в Россию и несколько лет после. Что я могу сказать, жизнь будущей императрицы была не сахар. Нелюбимый глупый муж, постоянные интриги за спиной... Меня очень поразило то, что ей не разрешали видеться с собственными детьми. О них заботилась императрица Елизавета, Екатерина же была даже не на втором месте... И тем не менее дух ее не был сломлен.

Вторая же книга - повесть "Ночевала тучка золотая" совсем не о М.Ю Лермонтове, как может показаться, прочтя название. Это - очень тяжелая и грустная книга о войне. О двух братьях-сиротах. О Кавказе. О жестокости. Я, человек не слишком сентиментальный, проплакала ее всю. Читая, как люди в военное время радовались хлебной корочке, понимаешь, что жаловаться на жизнь - грех.

Я искренне советую прочитать эти произведения, они действительно изменили мое мироощущение. Мы часто жалуемся на жизнь, на то, что что-то не получается или идет не так как нам хочется, на отсутстивие денег и банальное "бросил парень". Не стоит. Это ведь такие мелочи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий